Дергается автомобиль в начале движения! Сцепление??? | Страница 10

Тема в разделе "Коробка передач", создана пользователем Антидот, 4 сен 2017.

1. TopicStarter Overlay
    Антидот

Антидот Пользователь

Симпатии:
    18
    Доброго всем дня!
    Поделюсь очередной проблемой). Пробег 7000 км., механика, 1.8. Стал замечать, что в последнее время, довольно часто при трогании с места на первой передаче, автомобиль начинает дергаться. Это напоминает, то когда, при трогании с места не дожимаешь акселератор или рано бросаешь сцепление, с этим все сталкивались, когда учились вождению на механике! Проблема в том, что акселератор я дожимаю и сцепление отпускаю вовремя. В общем делаю все как всегда до этого делал... до 7000 км. Приходится как бы перегазовывать, однако и это не всегда помогает, иногда приходится опять выжимать сцепление и трогаться заново..... С чем это может быть связано? Бензин лью тот же, что и до этой проблемы!!! Варианты? Прошивка, свечи, катушки, двигатель, коробка передач??? Спасибо!
    sergeevich и Shipzhuk нравится это.
  2. Omikron

Omikron Активный пользователь

Симпатии:
    178
    С детонацией справляться не пришлось, так как у меня её никогда не было, а вот подёргивания эпизодически наблюдаются, думаю, что либо по причине сцепления, как писали одни, уважаемые мною форумчане, либо по причине прошивки, как писали другие, не менее уважаемые мною форумчане, вот такая оказия :prankster:

Добавлю ещё, что научился трогаться на холодную без дергатни, как то это больше меня не беспокоит, Рэй учит меня, а я учусь и находя слабые места, использую его сильные стороны, и нам обоим это нравится:cars: этакий вот симбиоз :)
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2017
    Дэмон, Васильевич и Deadушка нравится это.
  3. Васильевич

Васильевич Пользователь

Симпатии:
    350
    Мне наверное повезло, ни разу не дергался Х Рей, при начале движения. Даже педалью газа в это время зачастую не пользуюсь.
  4. Сергей64ХЛ

Сергей64ХЛ Активный пользователь

Симпатии:
    336
    Сейчас не дергается, а прошлой зимой было немножко. Толи прошло, или я привык ездить без дерганья сейчас.
  5. alex sky

alex sky Пользователь

Симпатии:
    10
    Я тоже съездил,заменили диск с корзиной,дергаться перестал.проехал 600 км и у меня загорелся значок (сигнальная лампа многофункциональная-это квадратик и спиралью внутри)находится в верхней части тахометра и машина стала тупить то скоростя переключаются то нет потом вообще на третий зависла и всё,я остановился на нейтралку ставлю газую,не каких Эмоций, заднюю тоже самое на педаль вообще не реагирует. Почитал в нете вр де мол надо остановиться выключить зажигание потом включить и езжайте дальше.Хрен то там,я ее больше не завел.В нейтраль не становиться на третий так и висит.заказал эвакуатор Лада -Сервис по моему. Отвезли меня из Коломны в Рязань к официалам,спустили с погрузчика на мойку затолкали,с мойки о чудо она вдруг завелась ,они и я обрадовались ошибки стерли и все нормально,!!! Хрен то там,сел я в неё поехал и через километр опять такая хрень как и раньше началась,ну я то уже наученный горьким опытом ,машину глушить не стал и прямиком в официалам ,вот смотрите ,а то они мне не верили не может быть такого. Машина до сих пор стоит на не ремонте и ни чего не могут найти почему так,а в ошибке пишет нет связи с блоком переключение передач.Теперь я прям вообще в недоумении как так робот может подвести в принципе в любую минуту и жопа если ты не в городе. А я уже на нем 45000 наездил и на каспий гонял и на черное море.Теперь думаю а стоит ли это того???? Автомат в этом плане понадежнее...
  6. ZxAlex

ZxAlex Гуру

Симпатии:
    768
    Ваш автомобиль:
    1.8 л 16-кл. (122 л.с.), 5МТ / Optima/ Advanced
    А МКПП еще надежнее :D
    Нюанс, Ray Buzz, Serdgio и 3 другим нравится это.
  7. Michael777

Michael777 Пользователь

Симпатии:
    111
    При обращении владельца с дерганием при трогании, ОД, как понимаю, по рекомендации Автоваза меняют диск сцепления (на диск другого производителя) и меняют прошивку. А прошивку чего меняют - коробки АМТ или ЭБУ двигателя? Или сразу обе?
  8. alex sky

alex sky Пользователь

Симпатии:
    10
    адаптируют коробку новой прошивкой!!!
  9. TopicStarter Overlay
    Антидот

Антидот Пользователь

Симпатии:
    18
    Обратил внимание, что при динамичной езде авто дергается при трогании гораздо чаще . Если пытаться ездить спокойно, то и дергается авто при трогании гораздо меньше... Как начинает дергаться, сразу отпускаю педаль сцепления, дергаться перестает, здесь важно не перегазовать, чтобы машина не прыгнула вперед.) Склоняюсь к тому, что проблема все таки в педали сцепления и мозгах... Вообще очень раздражает эта хрень! Надеюсь скоро найдут источник проблемы!!! Вообще автовазу кто - нибудь закидывал письмо по этой проблеме?

Ничего себе! А я хотел с роботом брать, хорошо, что у дилера их не было на тот момент, взял с МКПП! Пронесло...)))
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2018
    Serdgio нравится это.
  10. RaShakh

RaShakh Пользователь

Симпатии:
    41
    У меня машина тряслась (эффект стиральной доски) при трогании на холодную. Как ни странно прошло само. Сейчас такого нет. Но , зато сейчас, если раскручивать двигатель до 4 тыс при езде, стабильно появляется запах паленого сцепления.
    Отчего это может быть?
  11. MAVR

MAVR Пользователь

Симпатии:
    136
    Наткнулся на еще одно лечение дерганья. На моем дерганья нет, может проверят те, у кого это есть. А вдруг.
    https://www.drive2.ru/l/497193936473817714/
    Victor, Антидот, ZxAlex и ещё 1-му нравится это.
  12. Дэмон

Дэмон Гуру

Симпатии:
    1.031
    В этом есть свой резон...
    Возможно потому , что у кого первое время были дерганья (у меня в том числе), сейчас почти не замечают. Бывает, когда повернешь ключ в зажигании и... или отвлекаешься , или по телефону тыкаешь, или ещё что-то, а потом выключаешь на какое-то время по разным причинам...
    Как бы неосмысленное обнуление положения заслонки... :eek:
    Если , конечно, не утка или шутка ...
    :)
    ZxAlex и Makc76 нравится это.
  13. Sergey174

Sergey174 Активный пользователь

Симпатии:
    517
    Нет не шутка.Еще давно автоваз дал официальные рекомендации для адаптации дроссельного узла с электроприводом для эбу м74 и м75,у м86 тоже самое.
  14. 582334

582334 Пользователь

Симпатии:
    20
    Cлишком всё просто получается.
    У меня до 3 тыс были дерганья, сделал адаптацию коробки и зиму проездил нормально. Сейчас 7 тыс. и опять появляются иногда подергивания.
  15. Electromaster

Electromaster Наставник

Симпатии:
    4.404
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 106 л.с. МТ Top 2016 г.
    На АМТ в эти дерганья большую лепту вносит робот.
  16. darkb

darkb Пользователь

Симпатии:
    152
    Хотя за время баловства с pyren кучу раз мог провести это "обучение" по случайности, но завтра попробую с указанными временными интервалами.
    Но, по-моему, дёргание на МКПП пропадает тогда, когда привыкаешь к сцеплению. Лично у меня оно схватывает в самом конце хода педали, из-за этого стоит чуть отвлечься и недоотпустить педаль до конца плавно, а бросить на последнем сантиметре, и всё, рывок обеспечен.
    Алексей УР.ИЖ. и sergeevich нравится это.
  17. Electromaster

Electromaster Наставник

Симпатии:
    4.404
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 106 л.с. МТ Top 2016 г.
    У меня на предыдущей машине, шниве, было такое же сцепление, гидравлическое с автоматической регулировкой свободного хода. А перед ней еще на одной, обычной Ниве 3-д. На них стали ставить такое с 2010 г. Поэтому никаких проблем с педалью изначально не возникло. Дольше привыкал к непривычным передаточным числам реношной коробки.
  18. Элегантный вазотаз

Элегантный вазотаз Активный пользователь

Симпатии:
    346
    Я в процессе отпускания на второй половине хода чуть-чуть начинаю тапочку гладить и получается плавнее некуда
    sergeevich нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Антидот

Антидот Пользователь

Симпатии:
    18
    Прочитав, не поверил, подумал, "что за хрень"!)) Но все же попробовал! И о чудо! Все получилось! Второй день езжу без дерганья вообще, интересно на долго ли, но это уже не так важно, когда знаешь как лечить!!! Как меня это дерганье задолбало, кто бы знал... Получается дело все таки в "мозгах" авто!, а люди даже корзины меняли! Спасибо MAVRу и челу который написал об этом способе! Дай вам бог здоровья!!!
    Модератору наверное этот метод решения проблемы надо сразу за постом топикстартера поставить, чтобы люди не читали 10 страниц, не меняли корзины и не продавали свои Хреии и чтобы в Автовазе рабочие меньше икали!)))
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
    Victor нравится это.
  20. Элегантный вазотаз

Элегантный вазотаз Активный пользователь

Симпатии:
    346
    Я вот никогда зажигание больше чем неск. сек не держу, значит у меня случайное обучение отпадает. Будем посмотреть
  21. Omikron

Omikron Активный пользователь

Симпатии:
    178
    Произвел обучение д.з. Как описано выше, был в шоке, но в приятном, куда девалась дерготня а иногда колбасило так что двиг готов был пробить крышку капота!!! Это пипец, стиль трогания пришлось осваивать новый, а теперь могно трогаться плавно, медленно, на малой скорости переходы на первую, вторую, малый газ, всё плавно, машину не узнать. Вспоминаю теперь как глав инж О Д мямлил что то про замену сцепления, наверное многим уже назаменяли:gotcha: поехать продать ему инфу, как это лечится, компенсировать свой маральный ущерб:nosepick:
    Victor и Дэмон нравится это.