Бензобак Лада Икс Рей | Страница 8

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем VeryVell, 25 фев 2015.

  1. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Это тоже фокус, но уже не фокусников с АЗС, а мозгов нашей машины.
    У меня первых несколько заправок тоже такой фокус был, потом боль-мень пришло в чувство и начало нормально деления указателя топлива отсчитывать.
    Deadушка нравится это.
  2. rus161
    Offline

    rus161 Пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Ростовская область
    Поспорю. Считаем. Допустим, меня надули на АЗС, у меня было всего 50 - все деления заполнены. По возвращению осталось 5 делений - минимум 25 л. Т.е. расход - 25 л. Нормальный такой расход, но я на этих 25 л проехал 540 км, это меньше 5 л на сотню. Это нереально, у меня реальный расход по трассе 7,5 - 8,0. Не получается арифметика.
    ПС. Говорю же, сам скептически к этой теме относился, пока не опробовал вживую.
    Serdgio нравится это.
  3. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Вот это и есть фокус машинных мозгов: делений на приборке пять, а топлива в баке не 25, а всего лишь 8-10 литров.

    А вас не смутило, что вы проехали 250 км, не "погасив" ни одного деления? Хотя истрачено было порядка 20 литров топлива на этот пробег?
  4. rus161
    Offline

    rus161 Пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Ростовская область
    Вы вообще мои сообщения внимательно прочитали? Если да, то к чему этот вопрос?
    Конечно меня это смутило, иначе к чему все эти расчеты и наблюдения.
    Зайдите по ссылке на предыдущей странице, там человек в степвей по литру бенз заливал и фиксировал показания БК. У него в бак вместилось 60 литров дополнительно к тем 2-м (по его рачетам) что оставались.
  5. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    Ну так если вас это смутило - то откуда вера в то, что при пяти делениях на указателе в баке осталось минимум 25 литров?
    Я вам в первом сообщении про то и написал, что мозги нашей машины замечены (и не только мной) в прямом и наглом надувательстве владельца именно с такой картиной, как вы описали.
  6. rus161
    Offline

    rus161 Пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Ростовская область
    Если вам так удобнее - хорошо, мне показалось, я ведь неопытный водитель, всего 15 лет стажа и только 4-я машина. Да и на Х-рее всего 5100 км проехал, не успел еще разобраться с показаниями БК, ничего к 50000 км научусь, в крайнем случае к 100000.
    И остальным в ветке тоже показалось, и тому парню с рено степвей, на которого я ссылался, видно у него банка литровая бракованная.
    Дальше спорить не буду.
    sergeevich нравится это.
  7. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    rus161, я вас чем-то обидел, никак не могу понять? Ну, извините, коли так - не хотел.

    Еще раз: речь не шла о том, что "вам показалось" - речь шла о совершенно недостоверных показаниях указателя топлива, которые временами выдает наша машина. И это, увы, объективная реальность.
    Ну а касаемо остальных в ветке - у кого-то после отсечки на заправке влезает еще 10-12 литров топлива, а у кого-то не влезает. Кому в этом случае кажется - первым, вторым, или никому?
  8. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    У нас, к сожалению, врёт БК нещадно и + ко всему бак хитроделанный, то столько влезет, то столько. Тут проследить тяжело. Но тупо на БК расчитывать не нужно.
  9. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    У нас и у сандеро баки одинаковые. Если лить не из пистолета с отсечкой по брызгам, а из канистры - 60 литров в бак точно влезает. Еще полтора литра в трубе умещается. Все это проверено и не раз.
    По поводу БК - да, тут все сложно. Но вся штука в том, что заводская калибровка предусматривает только максимум 50 литров в баке, и никак иначе. И именно с 50 литров остатка в баке начинает считать. Т.е. если вы утрамбовали в бак 60 литров, то первые 10 израсходованных литров БК вообще не видит - криво считает по ним прогноз остаточного пробега и т.д. Следующее деление - остаток в баке 43 литра. Поэтому при условии заправки около 60 литров верхнее деление погаснет после израсходования 17 литров, или примерно 200+ км пробега по трассе.
    Сторонние БК считают намного точнее, и если например в мультике задать объем бака 60 литров, то он вполне адекватно показывает прогноз пробега, расход и остаток топлива в баке с точностью до 1-1,5 литров. По приезде на заправку и остатку в баке 12 литров, например, в бак умещается как раз 48-49 л (литр можно списать на жадность конкретной АЗС). В общем, проехать на заправленном "под горлышко" баке километров 800-850 вполне реально. Но это все касается трассы и скорости, при которой не прилетят штрафы, т.е. 105-108 км/ч. Однако на штатном БК я ни разу не видел прогноза больше 680 км, сколько не трамбуй.
    Последнее редактирование: 30 апр 2018
  10. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Вот и назревает вопрос- на кой хрен туда трамбовать то столько?
    Dorist нравится это.
  11. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Я трамбовал чисто для эксперимента, да еще для калибровки мультика. Щас лью на 1000 руб около 25 литров и не парюсь.
    Правда, есть у меня и более фундаментальное обоснование - хорошие заправки (например Шелл) от меня в 60 км, бываю я там не часто, а жидкость непонятного ОЧ и происхождения лить как-то боязно. Поэтому стараешься побольше хорошего уместить.
    В мегаполисах, где крупные сетевые АЗС на каждом шагу, смысла нет, конечно.
  12. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Electromaster, так же где то заливаю. Битком не набиваю. Мне то попроще тут. Ну а на дальняк можно, да и нужно хорошую канистру с бензом брать на всякий.
    Electromaster нравится это.
  13. дмитрий вячеславович
    Offline

    дмитрий вячеславович Гуру

    Регистрация:
    30 сен 2017
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    701
    Адрес:
    Владимирская область
    Ваш автомобиль:
    Renault Kaptur 2.0 4x4 МТ6 ЭКСТРИМ.
    Я тоже заметил, что БК считает от 50 литров, они и вливаются если тупо пистолет вставить в бак и ждать отсечки. Но после этой отсечки можно еще 10 влить, потихоньку. И я так часто делаю). Мне нравится, ездишь, ездишь, а он все полный бак показывает! А потом как начнут гаснуть квадратики и быстро так)).
    Dorist и cherny-80 нравится это.
  14. Dorist
    Offline

    Dorist Активный пользователь

    Регистрация:
    25 май 2017
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    373
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2017г.
    А сейчас какие? :eek: И что это за прога, где взять? :oops:
  15. darkb
    Offline

    darkb Активный пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    г. Челябинск
    И сейчас такие же. Программа называется pyren, в ней нужно найти блок приборной панели и открыть DDT Screens.
    Dorist нравится это.
  16. WHLADISLAV
    Offline

    WHLADISLAV Новичок

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    г. Москва
    А как ксьаьи с этим дело обстоит у новой панели? Там лучше считает?
  17. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    А в новой панели полное раздолье в плане настройки емкости бака, его тарировки, и в результате правильно считается расход. Настроил емкость бака в 60 литров.
    Дэмон и Сергей Анатольевич нравится это.
  18. cherny-80
    Offline

    cherny-80 Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прото выставили 60 и всё? Никаких тарировок больше не делали?
  19. Dorist
    Offline

    Dorist Активный пользователь

    Регистрация:
    25 май 2017
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    373
    Адрес:
    Саратовская обл.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2017г.
    А я хочу сделать так:
    2
    8
    14
    20
    26
    32
    38
    44
  20. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Делал. По полному баку, на ровной площадке, через полчаса после окончания поездки. Все, как в инструкции.