Масло в двигатель H4M. Какое заливать, когда менять? | Страница 30

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Suomi, 25 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Suomi
    Offline

    Suomi Пользователь

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    Хрей Кросс.
    Масло в двигатель Н4М Лада Икс Рей, когда его менять.
    Выбор моторного масла производится с учетом классификации плотности по нормам SAE и с учётом рекомендаций производителя, а также необходимой плотности для использования автомобиля в определенных климатических и погодных условиях.
    http://xrayclub.ru/threads/137/page-6#post-6098
    Дополнения и уточнения через ЛС команде форума.
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2018
  2. Oleg
    Offline

    Oleg Пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    12
    Всем привет.
    с толкнулся с такой проблемой на 70 000 км стало масло подьедать, сняли коллектор впускной по воздуху и там обнаружили масло, вопрос, может вязкость 5w30 сильно жидковато и его как то закидывает в коллектор? последняя смена масла была на nesti pro 5w30с. Ну и вцелом что посоветуете по разумной цене по маслу? так как нести стоит 900 руб за литр, дороговато заливать выходит.
  3. arcadi007
    Offline

    arcadi007 Гуру

    Регистрация:
    4 авг 2016
    Сообщения:
    1.545
    Симпатии:
    565
    Адрес:
    Тверь
    А чем не устраивает Роснефть или Лукойл?
    Масло во впускном коллекторе признак проверить поршневую.
  4. Oleg
    Offline

    Oleg Пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2016
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    12
    не пользовался, вот и решил спросить, вязкость 5w30 для России нормально или стоит пересмотреть? или вязкость тут не иметт принципиального значения? Лукойл кстати не намного бюджетнее 4 л армотека стоит 2300 +-, если доливать то цена за литр 600-700 р это так же весьма накладно)
  5. алхимик
    Offline

    алхимик Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    с рождения (2016 г) и по сей день меняю масло через 7,5 ткм (проехал почти 120 ткм). Все время круглогодично заливал шелл хеликс нх8 5w-30 (асеа а3/в4). До 100 ткм масложора не наблюдал. После начал доливать буквально грамм 300-400 на те же 7,5 ткм. Ну и захотел так сказать повышением класса масла, нивелировать масложер, поэтому залил шелл хеликс УЛЬТРА 5w-30 (асеа а3/в4). Первые 5000км пока масло было практически прозрачным уровень не уходил, но потом масло начало угорать практически на глазах и вот уже я доливаю практически литр :(. В связи с известными событиями ухожу с шела на лукойл. Оф. представитель лукойла сходу посоветовал мне для двигла Н4М масло Lukoil Genesis Armortech 5W-40. Кто использует данное масло, для меня важный вопрос по зимней эксплуатации, а именно как заводится мотор в минус 30 градусов? Ну и как угар на этом масле? А может есть такие кто пользует и ЛУКОЙЛ GENESIS POLARTECH 0W-40? откликнитесь, заранее благодарен.
  6. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    Я лью с нова Генезис Армотек 5х40.На Оилфоруме оно в списке рекомендованных для нашего движка было тогда.Меняю каждые 10ткм.Нормальное масло, не угорает, по крайней мере ни разу не доливал( возможно зависит от стиля вождения).Зимой в -30 не ездил, при -25 заводится нормально без напрягов и шаманства
    анатолий и алхимик нравится это.
  7. анатолий
    Offline

    анатолий Пользователь

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Волгоградская область
    Ваш автомобиль:
    X-Ray 1.6л, 110лс МТ. 2016г.
    Четыре года Генезис Армотек 5х40 лью , беру на заправке лукойл , за 10 000 не доливаю. Вопрос закрыт для меня.
  8. arcadi007
    Offline

    arcadi007 Гуру

    Регистрация:
    4 авг 2016
    Сообщения:
    1.545
    Симпатии:
    565
    Адрес:
    Тверь
    От покупки до сего момента (96 тык) лью Роснефть Magnum Ultratec 10W-40 (5W-30) Синтетическое. Разницы не заметил до - 25 гр.. Меняю через 10-13 тык. 4 литра хватает до замены.
  9. kot 72877
    Offline

    kot 72877 Гуру

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Рязанская обл.
  10. Dishonor
    Offline

    Dishonor Пользователь

    Регистрация:
    18 окт 2020
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Ваш автомобиль:
    Xray cross cvt
    Товарищи, не нашёл в мануале стандарта ACEA по маслу. Что залить лучше a3/b4 или а5/b5? В чем вообще разница на пальцах (определения я уже прочитал)?
    Всегда лил shell helix hx8, в последний раз за неимением денег залили мне Lada Ultra, вот сейчас думаю вернуться либо хеликс hx8, либо лукойл генезис армотек 5в-40 залить, все они по acea a3/b4. Товарищ с аналогичным двигателем льёт масло ниссан a5/b5. А какое сугубо по данному фактору лучше?
  11. алхимик
    Offline

    алхимик Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    на ойл клубе целые баталии по этой теме... мне понравилось вот такое сравнение:

    "Чисто для примера:

    1. На улице можно словить шальную пулю? Ну да, наверное можно.теоретически хотя бы
    2. Носим всю жизнь бронежилет ( это типа масел А3). Вы проживете дольше средних 75-80 лет ? теоретически хотя бы И насколько вам будет удобно всю оставшуюся? А это уже не теоретически, а реально. [​IMG]

    3. Носим современную одежду из мембраны и качественного утеплителя зимой/весной, летом потоотводящую термуху.-Это масла ИЛСАК/А1/А5. Жить стало проще и легче, так? Но блин, от случайной пули не защищает...теоретически хотя бы

    Вот так и фанаты А3 для большей защиты ( я про те движки, куда А5/ Илсаки рекомендованы). Всю жисть ждут этой шальной пули ( мифических сверхнагрузок) и мучают мотор.Еще и вязкость погуще,40-вку льют, для полного эффекту."

    хотя сам всю жизнь своего коня а3 в4 лил и лью, вязкость только поменял по совету)))...
    Последнее редактирование: 7 ноя 2022
    Dishonor нравится это.
  12. Dishonor
    Offline

    Dishonor Пользователь

    Регистрация:
    18 окт 2020
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Ваш автомобиль:
    Xray cross cvt
    Я этого ойл клуба начитался так, что готов уже кока-колу залить:crazy: там с ума сойти можно.
    По классу вязкости мне 5w-40 предпочтительнее. Но у этого класса вязкости я не нашёл масел a5/b5. С другой стороны товарищ льёт 5w-30 с a5/b5, хотя летом на солнышке все +40 градусов могут быть, и не жалуется. В общем, если по прочтения ойл клуба я разрывался между шеллом и лукойлом, то теперь я разрываюсь между бОльшим количеством вариантов
  13. Serg174
    Offline

    Serg174 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 110 л.с. МТ, 2016 г.
    Мне вообще кажется,что вся эта истерия с маслами для слабонервных.В самую первую свою восьмерку я лил автол,менял через 7 тыс.Потом родственник где-то стырил и предложил мне купить бочку Сае дизельное.Скормил эту бочку восьмерке,меняя через 5 тыс.Прошла без капиталки 400тыс.Или раньше машины другие были?Я не знаю,как с ваговскими моторами,а в вазовские можно лить хоть что,я так думаю.
  14. arcadi007
    Offline

    arcadi007 Гуру

    Регистрация:
    4 авг 2016
    Сообщения:
    1.545
    Симпатии:
    565
    Адрес:
    Тверь
    Примерно такое же мнение. Ещё лет 15 назад заливал самолетное, до него всё что продавалось и тоже машина наездила 250 без капремонта, до продажи. Думаю тут главный ориентир на прозрачность.
    Понятно что сейчас требования повышены, но суть осталась прежняя.
  15. алхимик
    Offline

    алхимик Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    как писал уже выше, раньше всё время лил шелл 5w-30, а так как маслице начало подугорать (пробег за 120ткм) сейчас залил по совету наших же товарищей лукойл генезис армортех 5w-40, прошел на нем 5000 км пока все нормально, ждем крепкой зимы. Хотя те же анализы этого масла лукойл показывают значение температуры замерзания - 44 градуса...
  16. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    Лью с нова с 2016 Генезис армотек Лукойл 5/40. На тот момент оно было в рекомендованных и одобренных. И Ойл клуб его также на тот момент одобрял по качеству.
    Не парьтесь.Если левак зальете- вы почуствуете это.А настоящие масла сейчас все примерно одинаковы, отличия - бренд и цена...
    Последнее редактирование: 7 ноя 2022
    Dishonor и алхимик нравится это.
  17. HECTEPOB
    Offline

    HECTEPOB Пользователь

    Регистрация:
    14 май 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Ваш автомобиль:
    LADA XRAY Cross 1.6 113 AT 2021
    Завод ответил в 2021. Авто сборки март 2021, покупка в мае 2021.

    Вложения:

    • LADA_OTVET.jpg
      LADA_OTVET.jpg
      Размер файла:
      140,4 КБ
      Просмотров:
      23
  18. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.074
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    0х30 - это мягко говоря жестко для страны где +30 летом на половине территории.Я б точно эту воду слил бы сразу - у меня до +45 бывает.
  19. дядяваня
    Offline

    дядяваня Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2022
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Южное Бутово
    Ваш автомобиль:
    X RAY 1.8 AMT пежо партнёр1.4
    хороший выбор. Но я лью юнивёрсал. База попроще, но пакет полностью от армортека.
    Dishonor нравится это.
  20. алхимик
    Offline

    алхимик Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    А меняете через сколько?
  21. Serg174
    Offline

    Serg174 Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 110 л.с. МТ, 2016 г.
    Нюанс, а левак почувствуешь когда мотор запорешь?