Треп про экономику. | Страница 42

Тема в разделе "Разговоры. Треп", создана пользователем asfaz, 19 янв 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    Сидите и на моем иждивении тоже, из 18 000 р. ежемесячных налогов и сборов 2/3 это просто НДФЛ, которые "растекаются" и на вас тоже.
    Попытка отомстить прошлому может привести к крайне плохим результатам в будущем
  2. Michael777
    Offline

    Michael777 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    255
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 л.с. AMT 2018г.
    Олег, Вы принципиально неправы в ДАННОМ СЛУЧАЕ. Подчеркиваю, в случае России 1991-2018 годов, а не вообще! С 1991-го в РФ был последовательно взят курс на демонтаж имевшегося на тот момент социального государства (при СССР оно хоть и плохонькое, еле работающее, но все-таки было). И к концу 1990-х это было успешно осуществлено. В "нулевых" опять же централизовано начали строить олигархический капитализм, т.е. общество, где субъекты - небольшая группа очень богатых людей, а все остальное (государство, сырьевые ресурсы, население и пр.) - только объекты для "кормления" первых, кормления в стиле некого гибрида эпохи Ивана IV и британского капитализма 18 - начала 19 века. Причем, этим "объектам" должно было оставаться только на предельно умеренный прокорм, не больше (как выражаются экономисты, только-только на аммортизацию рабочей силы работника). И опять, к 2010-2012 гг и это успешно осуществили! Теперь, де факто, мы все (99.9 процентов населения РФ) - рабы этой странной системы, которую часто называют "олигархической", системы, прикрывающейся "интересами государства", "патриотизма и обороны", "необходимостью зарабатывать на будущие пенсии" и прочими совершенно правильными и благими вещами.

    В описанных условиях призывать физлиц к самоотречению в стиле 1941-го, повышению интенсивности вкалывания, кристальной налогово-пенсионной честности и пр. - было бы, э-э-э... совсем неэтично. Это если выражаться очень мягко и политкорректно. Уже где-то с начала "нулевых" минимально думающие люди поняли, что их "пенсионное" будущее НИКАК не зависит от того, будут ли они доверять свои пенсионные взносы государству или не будут. Точнее говоря, что в первом случае, скорее всего, эти взносы де факто для них пропадут, а во втором - появится некоторый шанс. И сделали практические выводы для себя лично. И осуждать их за это очень трудно.

    Имхо.
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
    asfaz и proube нравится это.
  3. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    Michael777, так я и не призываю к 100% участию в софинансировании госбюджета (как-бы не пафосно это звучало), тем-более к самоотречению и вкалыванию, но ...... если вы решили самостоятельно вершить свое будущее и не участвовать в несправедливой системе, делайте его: участвуйте в негосударственных пенсионных фондах, просто "копите на старость", но не требуйте от государства каких-то "ништяков", ведь Вы сами выбрали этот путь. Мне претит, даже минимально участвовать в решении проблем "обособленных граждан", мне обидно, что являясь законопослушным гражданином, я участвую в их жизни своей "копеечкой". Эти люди выбрали свой путь, хорошо, идите по нему не сворачивая и не оглядываясь на государство. Я-то тут причем?
    Мы можем долго и главное трижды обоснованно "костерить" проклятые 90е и нулевые, но я в большей степени озабочен своим будущем. И не хочу выживать на пенсии, поэтому и участвую в ее формировании (через государство и самостоятельно) и здесь у меня много ВОПРОСОВ к нашей верхушке (которая симпатий не вызывает никаких).
    Им проще огульно поднять пенсионный возраст (да, нюанс по возрасту у мужчин женщин тоже непонятен), чем заняться кропотливым наполнением бюджета при существующих условиях. Как просто государству отодвинуть и обещать, чем налаживать ежедневную работу. У нас пол-страны, в большей-меньшей степени в тени, а они вместо налаживания работы фискальных органов (что крайне сложно и эффект не сразу). "Бьют под-дых" всем, кому за 50 (я в их числе). Оценка повседневной работы "цензурных" эпитетов не имеет ИМХО, но от стенаний пенсия не увеличится, поэтому каждый выбирает себе дорогу сам, но выбрав, пусть идет до конца, не переобуваясь с возрастом.
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
    Нюанс нравится это.
  4. Чеганок
    Offline

    Чеганок Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Тюменская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6, 106лс, МТ, 2018г.
    Не большая участь населения США постигла вот такой вот идеологией, как Ваша. Что именно спросите Вы, взять хотя бы медицинское страхование, которое обеспечивается строго самими жителями, а не организациями или государством, и если у тебя нет страховки, тебе ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В МЕД ПОМОЩИ. Умираешь, ну умирай! Дело твоё. Вот и получается, что люди которые по факту не смогли платить налоги в такую систему, становятся бомжами, и это число растёт с каждым годом (не только из-за мед страховки, но и по ряду других причин). Получается ты платишь копеечку, готовься к тому, что тебя по головке погладят, лекарством накормят, на ручках убаюкают и прочее? Хм, живите конклавом, повторите судьбу Спарты.
  5. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Олег. 1068, На вашем иждивении сидят тысячи чиновников -коррупционеров, бестолковых чиновников допускающих неэффективные траты миллиардов, весь ВПК, которые стоят (финансовой нагрузкой) миллионов пенсионеров, миллионов будущих мигнантов - спиногрызов, с двойным гражданством, если не улучшится демографическая ситуация. А она не улучшится при таком пенсионном обеспечении. Недоплаты налоговых уклонистов из числа предпринимателей, добавляет кастрюлю дегтя в эту финансовую анархию. Именно поэтом США за последние годы раздавило несколько десятков офшорных гаваней и учредило такое же количество в своем государстве, теперь их там не менее числа штатов, чтобы хоть как то снизить уход налоговых платежей в чужие страны. Нам нужно делать тоже самое.
    Прежде чем рассуждать на темы макро и геоэкономики , не плохо бы чего нибудь почитать. Я в свое время потратил учебный год в Финеке вольным слушателем, прослушивая лекции с 2-5 курс. Тогда можно было проходить совершенно спокойно , да и выглядел я помоложе.
  6. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    Чеганок, не передергивайте, соц минимум и отдельные категории жителей, это Аксиома (здесь мне не очень приятен, но понятен "батькин" закон о тунеядцах), но все что сверху пускай консолидированно , но при обязательном участии всех пользующихся услугами. Если о пендосах, то они не более, чем два года назад проголосовали за это.
    Почему "Спарта"? Представьте простейшую ситуацию: 2 человека получают по 50000р. в месяц, 1 работает и платит налоги с 50000р., второй в конверте и все на руки, по сложившийся традиции 1й лох, 2й молодчик, умеет жить, оба пользуются медициной, не дай бог МЧС и МВД, дети детсадами и школами, только первый в этом участвует, а 2й просто паразитирует, еще и имеет чуть больше фин.возможностей жить сегодня и сейчас, с возрастом честно работающий еще и пенсией поделится с "нахлебником", объясните мне почему он должен на своем горбу тащить"умеющего жить"?
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
    MAVR нравится это.
  7. Michael777
    Offline

    Michael777 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    255
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 л.с. AMT 2018г.
    Камрады, имхо, не должно быть крайностей. Ни нашего варианта - будь добр принудительно переводи 100 процентов всех своих взносов государству (через налог на работодателя), ни варианта дикого капитализма - не плати государству взносов вообще, а потом сдохни в канаве, если твой частный пенсионный фонд вдруг обанкротился. Имхо, конечно, минимальная часть госналогов на социальные нужны должна быть в любом случае (на инвалидов, на пособия по бедности для неимущих стариков и пр.), но убежден, что основную часть социальной ответственности за собственную старость должен нести сам человек. Копи, откладывай, вкладывай. Ну, или полностью доверь свои взносы государству. Но выбор (в отличие от нашего нынешнего положения) - доверить или не доверить - быть должен.
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
  8. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    Michael777, так я про это, может и коряво "говорю". Ведь самое прискорбное, что тенденция "забить" на свою старость путем неоплатой налогов и отчислений ни куда не исчезла, ее "претворяют в жизнь" и наши дети, а это рано или позно приведет к еще более сильным потрясениям.
    Пенсионная система в нормальных странах и состоит из нескольких частей
    1. минимум, за это полностью отвечает государство (при возможном участии самого жителя)
    2. Норма, будь добр сам гражданин, поучаствуй часто под гарантии государства
    3. Жизнь хороша, вот этот "кусок" полностью на будущем пенсионере.
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
    Чеганок нравится это.
  9. Чеганок
    Offline

    Чеганок Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Тюменская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6, 106лс, МТ, 2018г.
    Дело не в передёргивании, а именно стремлении в Вашем посыле консолидировать всех и вся. Ну хорошо, предположим, что Ваша схема заработала, как Вы будете расценивать заслуживает человек соц. минимума из Ваших копеечных налогов, выплаты или нет? Сами лично будете требовать предоставлять НДФЛ и справки по уплатам налогов? Кто этим будет заниматься? Ещё одно ведомтсов, ещё куча дармоедов которые Ваши же копейки и будут тратить? Нееет. Хватит? Дак как же поступить? Идея есть, да некому взять дорогу строить, просто все забьют тревогу и пораньше Вас закроют.
    Думаю скоро всех чинушей загонят в угол как крыс, и закроют пути отхода - останется только один, и то его расстрелять и дать посмертно медаль, Крыса, крыс!

    Вспоминаю слова Премьера в 2005-2007 году (не могу точно вспомнить, но в кору мозга засело): -Наш Пенсионный фонд, самая крупная и самая надёжная система, в ней не может быть утечек и быть не должно.
    А что по делу? В пенсионном фонде нашли ошибку, мать твою ОШИБКУ на 2 ТРЛН рублей. Дак так и скажите что обосрались, и все деньги просрали. И вторая фраза после этого: -Денег нет, но Вы держитесь.
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2018
  10. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    Чеганок, это не консолидация, это возможность выбора при понимании последствий.
    1. Полностью доверяешь "дяде наверху" и платя надеешься (не могу написать уверен) на нормальную пенсию.
    2 Решаешь жить сам по себе. Понимая что твое неучастие, уже сегодня чуть-чуть скажется в неулучшении-неповышении для получающих. при гарантии соцминимума сам себе строишь будущее и настоящее не требуя ничего.
    Чеганок да не поминай в "суе" это НеЧТО, а у ошибки есть имя и фамилия и оно должно быть наказано (как-же этого хочется)
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
    Чеганок нравится это.
  11. Чеганок
    Offline

    Чеганок Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Тюменская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6, 106лс, МТ, 2018г.
    Я в Ваших словах изюминку вижу, понял, она мне нравится, но я понимаю, что от неё не уйти, быть может Ваша идея притворится в нечто скажем понятливое и достойное, но только тогда, когда все исправно будут платить налоги, абсолютно все. А это сказка :(
  12. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    Чеганок, тут очень важно воля руководства к исполнению (а некоторых и к принуждению) и длительный период времени без изменений и потрясений
    Да есть и третий вариант: с государством немного и сам немного и .....
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
    Чеганок нравится это.
  13. proube
    Offline

    proube Гуру

    Регистрация:
    15 сен 2016
    Сообщения:
    2.187
    Симпатии:
    888
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,6 л. 106 л.с. МТ. 2016г.
    Для начала, должна быть социальная справедливость в начислениях этих пенсий. Сомневаюсь , что в формулах начислениях военных пенсионеров, как то фигурируют отчисления НДФЛ. Почему потребители бюджета , имеют лучшие условия, чем гражданские, которые зарабатывают в этот бюджет? Только не нужно убеждать в самоокупаемости ВПК. Риск жизнью? Так такой риск несут больше полиция , чем военные, во времена отсутствия войн. А это время и гражданские несут огромные потери и риски.
  14. Чеганок
    Offline

    Чеганок Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Тюменская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6, 106лс, МТ, 2018г.
    Скорее верхушка потребляторы бюджета, а не служивые солдатики.
  15. Евгений67
    Offline

    Евгений67 Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    266
    Адрес:
    Калужская область
    Я мне очень понравилась идея о том, что пенсия должна по выслуге лет начисляться, а не по возрасту. Отработал честно, отчисляя налоги 35 лет - можешь получать пенсию. А то получается , что один всю жизнь в "белую" работал, а другой не понятно чем занимался всю жизнь, у обоих наступил необходимый возраст и на тебе пенсия . А разница между тем, кто честно работал и кто "дурака валянием" занимался, в итоге 3000 рублей (при пенсии 11 000 рублей). А если "хитрый" купил инвалидность и оформил потерю кормильца, то он ещё больше на 8 000 рублей получит. Случай приведённый из жизни - близкие знакомые.

    35 лет стажа - это к примеру было, можно 40 лет. Важно другое, чтобы человек имел "заработанную собой" пенсию, а не нахлебничал на чужие деньги. Вообще мне пропагандируемая идея, что кто работает , тот лох - не по душе. Не по совести как-то.
    Честно говоря , давно перестал следить за нововведениями в пенсионной сфере......всё равно обманут. Не представляю, как бы жили мои родители без постоянных денежных влияний с моей стороны. Печально всё и бесперспективно.
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2018
  16. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    Евгений67, про "лохов", это наверно мое, но это не пропаганда а мерзкая реальность нашего бытия, эти "удачники по жизни" плевали на нас, добропорядочное большинство, лозунг: "На..би и ближнего и дальнего, а государство в первую очередь" пускай не явно, но пропагандируется, как приемлемый стиль жизни этих нечистоплотных особей и социума в целом.
    Козлы и козы и их козлята (перевожу-сливки общества) считают возможным безнаказанно насмехаться над правилами жизни большинства. Эту беду лечить надо, постоянно и неотвратимо, Мы видящие неотвратимость "возмездия" увидим. и со скрипом лет через .......цать встроимся и будем жить с ощущение неотвратимости справедливости.
    Евгений67 нравится это.
  17. Евгений67
    Offline

    Евгений67 Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    266
    Адрес:
    Калужская область
    Реальный представитель того , о чём Вы говорите - Мара Багдасарян. И есть ещё "поближе".....поймаю этого (нехорошего молодого человека нетрадиционной ориентации), который моей матери-пенсионерке продал "сигнализатор утечки газа" за 5 500 рублей (безделушка со светодиодом стоимостью 200 рублей с пересылкой из Китая), честное слово , покалечу. Может и сяду, но с спокойной совестью. На той неделе, продавщица фильтра для воды успела сбежать.....быстрая зараза . Вот думаю, после смерти они (продавцы безделок пенсионерам) в ад попадут или будут по свету шарахаться.
    Lord 68 нравится это.
  18. Олег 1968
    Offline

    Олег 1968 Гуру

    Регистрация:
    27 янв 2017
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    528
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ваш автомобиль:
    Х-Рей 1,8 АМТ 2016г.в.
    Евгений67, Я в ТСЖ работаю, поэтому сталкиваюсь постоянно. Господи, это грех, но так хочется этим, прямо..... больно-больно сделать и так постоянно, пока не поймут
    pavel68, Нюанс, Lord 68 и ещё 1-му нравится это.
  19. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Тут вроде маленькая тонкость. Пенсия начисляется на примерную продолжительность жизни после выхода, т.е. ваши взносы (общая сумма)делятся на количество месяцев ожидаемой продолжительности жизни. А при выходе по вашей формуле, есть вероятность уменьшения размера получаемой пенсии, сообразуясь из того, сколько вы дополнительно проживете к насчитанному. (льготников в эту формулу не помещаем) ИМХО.
  20. Нюанс
    Offline

    Нюанс Гуру

    Регистрация:
    4 июн 2017
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    1.073
    Адрес:
    Заволжье
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л 110лс МТ. 2016г.
    я даже пример из жизни приводил - сосед имеет КАМАЗ(оформленный на "05" регион-это отдельная песня была),ОФИЦИАЛЬНО безработный 20 лет, жена в администрации мелкая чиновница-делопроизводитель(никаких взяток!!)- зп 12 000, двое детей.Итого ОФИЦИАЛЬНО у него 3000 в месяц на человека,получает пособия как неимущий и прочие льготы..
    Между делом поменял несколько новых машин(3 года на одной максимум),съездил в загранку несколько раз отдыхать,квартиру купил в городе,учит старшего на ПЛАТНОМ в институте.
    Догадайтесь с трех раз - платит он налоги/пенсионные и проч?Аха,бежит и падает
    Когда дальнобои завизжали за поборы "Платона"-он тоже цены поднял...Я его спрашиваю мол нафига,ты ж не ездишь в Москву/Питер,ты ж ездишь там где этих постов еще 20 лет не будет-поскольку дорог там тоже нет??А чтоб не демпинговать-все ж подняли цену и я заодно!!!
    Берет арбузы по 1руб кило - провозит 140км - продает по 15...
    100 000 навара в неделю(50 000 пусть на расходы/ГСМ/амортизацию/зп продавцу)
    Бомж... практически...
Статус темы:
Закрыта.