До какой температуры греть двигатель утром?... | Страница 2

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Michael777, 30 дек 2021.

  1. xviper
    Offline

    xviper Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2020
    Сообщения:
    602
    Симпатии:
    346
    Ваш автомобиль:
    xray 2017г, ДВС 21129, МКПП 21809
    Уже 25 лет специально грею только при -15 и ниже, минут 5, потом некоторое время еду без резких ускорений на средних оборотах (впрочем, обороты остались на xray - другие авто с автоматическими типами трансмиссий сами себе что-то думают)
    179 двигатель умрет точно не по причине холодных пусков.
  2. Гибсон
    Offline

    Гибсон Пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2019
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    58
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л.106л.с. MT. 2018г.
    Грею до 50 по бК. Потом неспеша еду. Не люблю на холодной ездить..
  3. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Так для информации, статейка из автомобильного журнала :
    Создатель моторов объяснил, когда греть и не греть мотор
    Всё-таки греть или не греть – есть ответ специалиста
    Греть или не греть мотор перед поездкой? Мы узнали, что на этот счет думает человек, занимающийся созданием и оптимизацией гоночных движков в компании ECR Engines Д-р Энди Рэндольф.
    Тема необходимости прогрева мотора зимой – вечная. Об этот вопрос сломано немало копий, а мнений на этот счет больше, чем звёзд на небе. Правда, обычно на этот счёт высказываются люди, далёкие от разработки и доводки моторов. Мы узнали, что на этот счет думает человек, занимающийся созданием и оптимизацией гоночных движков в компании ECR Engines, Д-р Энди Рэндольф.
    Д-р Рэндольф является специалистом с мировым именем и занимается разработкой моторов для автомобилей гоночной серии NASCAR.
    По мнению инженера, холодный мотор страдает от двух факторов. Первый заключается в холодном масле, которое из-за низкой температуры становится слишком вязким. Производители масел отчасти решают эту проблему, грубо говоря, смешивая компоненты с разными характеристиками вязкости: один – с низким коэффициентом вязкости, а второй – с высоким. Таким образом получается масло, которое не теряет своих свойств ни при низких температурах, ни при высоких. Правда, это совсем не означает, что вязкость масла не растёт с падением температуры.
    В морозную погоду масло становится таким вязким, что теряет способность проникать в самые узкие масляные каналы двигателя. Особенно, если ваш двигатель с большим пробегом. Это приводит к недостаточной смазке некоторых движущихся элементов до тех пор, пока блок двигателя и само масло не прогреются. Кроме того, масляный насос может даже переходить в режим кавитации, когда начинает засасывать воздух (это происходит, когда скорость выкачивания масла насосом становится больше пропускной способности всасывающего патрубка).
    Вторая проблема, по мнению д-ра Рэндольфа, заключается в алюминии, из которого сегодня изготавливается большинство моторов. У алюминия коэффициент теплового расширения гораздо выше, нежели у чугуна. Алюминий при нагреве и охлаждении расширяется и сжимается гораздо сильнее чугуна. Из-за этого в сильные морозы зазоры между деталями двигателя уменьшаются ещё больше.
    Главная проблема заключается в том, что блок двигателя изготовлен из алюминия, а коленвал – из чугуна. Получается, что блок на морозе сжимается гораздо сильнее, чем коленвал, а подшипник вала прилегает плотнее, чем нужно. «Сжатие» всего мотора и сокращение зазоров приводит к усиленному трению подвижных частей двигателя друг о друга. Усугубляет ситуацию вязкое масло, не способное обеспечить хорошую смазку.
    Д-р Рэндольф советует всегда прогревать мотор в течение пары минут перед началом движения. В теории это правильно.
    Но насколько сильно износится мотор, если каждый зимний холодный день средний водитель будет отправляться в путь сразу после запуска? И как быть с мнением авторитетных экспертов, которые говорят, что продолжительный прогрев мотора только вредит?
    Действительно, давать мотору работать на холостых оборотах 10–15 минут не нужно. Маслу обычно не требуется более 3–5 минут, чтобы войти в диапазон рабочей температуры (в зависимости от марки самого масла и температуры окружающей среды). Если на улице минус 20 или около того, нужно подождать около 5 минут – этого будет достаточно для прогрева масла примерно до плюс 20 градусов. Дальше можно смело ехать.
    От себя хочу добавить, в этом случае если у вас в автомобиле блок двигателя из чугуна - вам повезло.
    https://quto.ru/journal/articles/sozdatel-motorov-ob-yasnil-kogda-gret-i-ne-gret-motor.htm?from=feed&utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr
    Последнее редактирование: 20 янв 2022
  4. Наблюдатель
    Offline

    Наблюдатель Эксперт

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8 122 л.с. АМТ 2017г.
    Владельцы машин с ВАЗовскими движками - везучие люди!:dance2:
  5. TopicStarter Overlay
    Michael777
    Offline

    Michael777 Активный пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2017
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    255
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 1.8 л.с. AMT 2018г.
    Этот "Др.Рэндольф" выдает в статье азбучные истины в стиле капитана Очевидность. А, во-2-х, спрашивать специалиста по ГОНОЧНЫМ моторам (какой там ресурс у двигателей Формулы-1? Часов 30-50?) по данному вопросу - смысла нет. Рэндольф исходит из своих специфических задач (чтоб мотор откатал один этап соревнований, потом - на помойку), а мы, обыватели - из своих (чтоб не налететь на капиталку двигателя уже через два-три года). Но журналюга, тем не менее, в конце статьи делает правильный вывод: греть даже очень холодный двигатель несколько минут вполне достаточно.
    Последнее редактирование: 21 янв 2022
    HECTEPOB нравится это.