Мультимедийная система Яндекс.Авто | Страница 2

Тема в разделе "Мультимедиа, навигация, прошивки", создана пользователем Denis81, 9 окт 2020.

  1. Максим Биенко
    Offline

    Максим Биенко Новичок

    Регистрация:
    25 фев 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    XRAY CROSS INSTINCT
    Добрый день! По сути CAN собой простую сеть, где каждая система автомобиля может считывать и отсылать команды. В интернете есть примеры разработки на устройств на связке Arduino и MCP2515. Но и магнитола должна быть подключена к CAN шине и уметь понимать данные команды по ней (громкость, переключение). А, на сколько я знаю, большая часть магнитол принимает эти команды через специальный разъем, а не CAN-шину. Т.е. если у вас есть поддерживающая эти команды по CAN магнитола, то сделать можно. Но, во-первых это маловероятно, а во-вторых проще это реализовать через специальные контакты на магнитоле.
  2. TopicStarter Overlay
    Denis81
    Offline

    Denis81 Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    15
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross Instinct, 1.6, 113 л.с., CVT, 2020
    Вот тут Схема подключения Media Nav Evolution
    [​IMG]
    [​IMG]
    В Яндекс голове такойже разъем, 15 и 16 контакты CAN шина.
    Остается сделать устройство и запустить Can хакер
  3. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Обзор и отзывы о мультимедийной системе LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто
    [​IMG]

    12 апреля 2021 года АВТОВАЗ объявил о начале продаж Lada Vesta и XRAY с новой мультимедийной системой (ММС) LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто. АВТОВАЗ поделился информацией о новом головном устройстве. Рассказал про технические характеристики и главные преимущества этого устройства.

    LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто — мультимедийная система нового поколения, обеспечивающая полноценный функционал современного смартфона, интегрированного в автомобиль. Она имеет экран с HD-разрешением и высоким быстродействием, поддержка проецируемых систем Apple CarPlay и Android Auto.

    LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто — это удовольствие от качественного объемного звука, плавной работы Навигатора, а также от того, что система всегда готова к общению и внимательно анализирует предпочтения пользователя, предлагая избранные адреса и персональную музыкальную подборку.

    По удобству использования, быстродействию и функциональности мультимедийная система привычна так же, как смартфон. LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто адаптирована для использования в автомобиле. Набор популярных среди автомобилистов сервисов Яндекса повышает комфорт путешествий и ежедневных поездок, позволяет провести время в пути с пользой и удовольствием. После входа в аккаунт Яндекса, система отобразит избранные пользователем адреса, персональную подборку музыки и избранные страницы в Интернете. Подключить интернет можно через WI-FI, либо LTE-модем.

    Автоматические обновления через интернет. LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто, как и любой смартфон, регулярно обновляет программное обеспечение по воздуху. Это позволяет поддерживать актуальность всех функций, повышать стабильность работы и использовать новый функционал. Обновления бесплатные. Плата может взиматься только за трафик в соответствии с вашим тарифным планом. Когда будет доступно обновление, рядом со значком приложений на навигационной панели появится точка.

    [​IMG]

    Яндекс.Музыка. В LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто доступна Яндекс.Музыка — стриминговая платформа, которая дает доступ к каталогу из 65 млн композиций и 254 000 эпизодов подкастов. Чтобы максимально попасть в ожидания слушателей, алгоритмы учитывают множество действий человека: какие треки он слушает и как часто, каким из них ставит лайки и дизлайки. На сервисе также есть подборки под любое настроение или занятие.

    [​IMG]

    Яндекс.Браузер. Быстрый поиск, новости дня, почта и многое другое. Система поможет найти ответы на любые вопросы, покажет видео или картинки.

    [​IMG]

    Яндекс.Навигатор. Высокая детализация карт и их постоянная актуализация, дорожные события и пробки, оптимальные маршруты, сервис оплаты топлива из машины Яндекс.Заправки, карта официальных дилеров LADA и розничных магазинов запасных частей LADA Dеталь.

    [​IMG]

    Алиса. В вашей машине живёт голосовой помощник Яндекса — Алиса. Она позволит сосредоточиться на дороге, а сама будет выполнять ваши поручения, отвечать на вопросы, развлекать пассажиров и просто болтать.

    [​IMG]

    Единый аккаунт Яндекса. Синхронизация сервиса Яндекс.Плюс с персональной учетной записью: достаточно авторизоваться в мультимедийной системе, используя ваш аккаунт, или создать новый в несколько касаний. 3-месячная подписка на Яндекс.Плюс — приятный бонус, позволяющий оценить все сервисы, доступные в системе.

    Другие экосистемы. Мультимедийная система LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто поддерживает проецируемые системы Apple CarPlay и Android Auto. Пользователь может выбрать систему, к которой привык и которая отвечает его потребностям. Заправиться или оплатить парковку, не выходя из машины? Да! Мессенджер в автомобиле? Легко! Попросить голосового ассистента отправить сообщение или сделать звонок? Проще простого! Каждая экосистема имеет свой уникальный набор приложений с музыкой, навигацией и голосовым помощником — LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто работает со всеми функциями.

    [​IMG]

    Технология объемного звука ARKAMYS обеспечивает точное и естественное воспроизведение музыки с учетом материалов отделки салона, характеристик динамиков и их расположения в автомобиле. Уникальные алгоритмы распределения звука в пространстве создают эффект концертного зала, а индивидуальная настройка звуковых частот и звуковой сцены дает качественное звучание в широком диапазоне (подробности).

    Сопряжение с функцией звонков телефона. Мультимедийная система LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто обеспечивает удобную и безопасную телефонную связь на борту автомобиля. Список контактов и недавних звонков синхронизируется со смартфоном и отображается на экране системы в приложении Телефон. Сдвоенный микрофон с функцией шумоподавления обеспечивает качественную связь, минимизируя звуки дороги и двигателя автомобиля. Звонить можно при помощи кнопок на руле и сенсорного экрана системы.

    ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕГРИРОВАННАЯ С АВТОМОБИЛЕМ СИСТЕМА
    [​IMG]

    Активация мультимедийной системы. Система начинает загрузку операционной системы и приложений сразу после того, как пользователь нажимает на брелоке кнопку «открыть двери». Так что к моменту, когда водитель сядет за руль и включит зажигание, LADA EnjoY Pro Яндекс.Авто готова радовать музыкой и прокладывать маршрут без длительного ожидания. Кроме того, система завершает работу не с отключением зажигания, а с открытием двери водителя, что дает возможность дослушать музыку или закончить телефонный разговор после остановки двигателя.

    [​IMG]

    Камера заднего вида. Камера заднего вида с динамическими парковочными линиями показывают траекторию движения автомобиля, позволяя уверенно и безопасно маневрировать задним ходом.

    [​IMG]

    Сигналы предупреждения. LADA EnjoY Pro с Яндекс.Авто всегда предупредит о ситуациях, когда маневрирование небезопасно. Например, когда открыт багажник, или скорость при движении задним ходом слишком высока.

    [​IMG]

    Управление с руля. Ответить на звонок, переключить трек, отрегулировать громкость или поменять источник музыки можно с помощью кнопок, не снимая рук с руля.

    ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ LADA ENJOY PRO С ЯНДЕКС.АВТО
    Дисплей с сенсорным управлением:

    • Диагональ - 8”
    • Разрешение - 1280 × 720 пикселей
    • Тип - TFT-IPS, мультитач-емкостный
    Связь и подключение:

    • Интернет-соединение - Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, LTE модем (опционально, аксессуар)
    • Bluetooth - 4.2 (A2DP, HFP)
    • USB-разъемы - USB type-A 2.0 (до 2.1 А) для подзарядки и обмена данными с телефоном и USB-накопителями, USB type-A 2.0 (до 1 А) для питания внешнего LTE-модема
    • Микрофон - Сдвоенный с функцией подавления шума
    • Поддержка спутниковых систем - GPS / GLONASS
    Связь и подключение:

    • Нижний предел – 40 С
    • Верхний предел + 45 С
    Программное обеспечение:

    • Совместимость с системами - Яндекс.Авто, Apple CarPlay, Android Auto
    • Голосовой помощник - Алиса, Siri, Google Assistant
    • Обновление - Дистанционное через интернет
    Особенности:

    • Поддержка аудио-форматов - MP3, WAV,AAC, FLAC
    • Камера заднего вида - с динамическими парковочными линиями
    • Загружается 15-17 сек. Начинает загружаться при открытии авто с брелока.
    • Выше 5км/ч пользоваться браузером или смотреть видео нельзя.

    В настоящее время LADA EnjoY Pro устанавливается на Lada Vesta и XRAY. В скором времени она появится на Lada Granta.

    Руководство по эксплуатации ММС: rp_lada_enjoy_pro_26_01_2021.pdf [1.03 Mb] (cкачиваний: 22)

    Валерий Михайлович нравится это.
  4. biglayner62
    Offline

    biglayner62 Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2019
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Ухта. Коми
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1,8.122л.с.МТ. 2019 г.в.
    рублей 40 плюсом будет? но до ТeYes ей далеко, ИМХО
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2021
  5. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    Артикул: 99999218011119
    Рекомендованная цена: 51 190 руб
  6. biglayner62
    Offline

    biglayner62 Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2019
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Ухта. Коми
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1,8.122л.с.МТ. 2019 г.в.
  7. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    А кто заставляет покупать? Есть комплектации с кнопками и хорошим набором всякого, никто не мешает кнопки заменить на экран. Я заменил на андроид + канбус+VestaXR=25000
  8. biglayner62
    Offline

    biglayner62 Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2019
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Ухта. Коми
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1,8.122л.с.МТ. 2019 г.в.
    не для всех. я вот спецом брал максимальную комплектацию, со всеми плюшками. ГУ древнее (МедиаНав), не жалко было менять, а взять сейчас максималку с Яндексом, уже подумаешь, менять либо маятся, да и не продашь его нормально
  9. MAVR
    Offline

    MAVR Эксперт Команда форума

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    1.114
    Адрес:
    Западная Сибирь Омская область.
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.8л.122л.с. МКПП, 2017г.
    У меня люкс и из плюшек только пищалки хотелось бы, а, еще камеру з/вида. А круиз не интересен. А приобретение/установка ММС и камеры обошлось дешевле, нежели б если купил следующую комплектацию.
  10. TopicStarter Overlay
    Denis81
    Offline

    Denis81 Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    15
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross Instinct, 1.6, 113 л.с., CVT, 2020
    На выходных, вытащил ММС глянуть какие разъемы задействованы, обнаружил описание разъемов, Я так понял можно поставить 3 USB разъем и систему обзора 360.
    _20210515_134727.jpg _20210515_134737.jpg _20210515_135004.jpg _20210515_135516.jpg
  11. Obrazec727
    Offline

    Obrazec727 Пользователь

    Регистрация:
    19 май 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мурманск
    Ваш автомобиль:
    Xray Cross H4MAT Instinct
    Вставлю свои 5 копеек по поводу яндекс-головы. Из всех функций нормально работает только навигатор. Музыку слушать только с интернетом. А т.к. я живу в городе, где отъехал от жилых мест км 30-40 и нет инета - вся инет-начинка бесполезна. Далее. Музыку выбрать можно только из того что предлагает яндекс. Т.е,, не то что тебе хочется послушать, а то что у них в папках собрано - строки поиска нет. На призыв к Алисе поставить какую-нибудь песню, ответ - Я этого пока не умею.. Камера заднего вида без динамических полос - траектория движения задним ходом не показывается. Обновления ни к какому результату не привели.. Ну и вишенка на торте. Машине ВСЕГО 2 месяца, а камера заднего вида периодически барахлит. На сервис записался на 25 мая. посмотрим, что скажут. Может мне так повезло с яндекс-головой, но устройство явно не стоит своих денег.
    Владимир Игнатьев нравится это.
  12. biglayner62
    Offline

    biglayner62 Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2019
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Ухта. Коми
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1,8.122л.с.МТ. 2019 г.в.
    вот так показываю камеры передняя и задняя на TeYes
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2021
  13. biglayner62
    Offline

    biglayner62 Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2019
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Ухта. Коми
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1,8.122л.с.МТ. 2019 г.в.
    Georgy нравится это.
  14. Ander
    Offline

    Ander Гуру

    Регистрация:
    12 фев 2020
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    463
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross 1.6 113л.с. CVT 2019г.
    Так можно его поставить вместо штатной ММС ?
    Без плясок с бубном.
    Наверняка скоро будут продажи бу..
    Последнее редактирование: 19 май 2021
  15. XAV_71
    Offline

    XAV_71 Новичок

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Тула
    Ваш автомобиль:
    XRay Cross, 1,8 МТ, 122 л.с., 2020 г.в.
    Мой Яндекс (июль2020) показывает. Как-то раз зимой их не было - после мойки что-то глючило в камере, я её потыкал, прошло.
  16. TopicStarter Overlay
    Denis81
    Offline

    Denis81 Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    15
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross Instinct, 1.6, 113 л.с., CVT, 2020
    Это прошивка 1.9 косячная, у меня тоже камера глючит, яндекс обещаяет выпустить новую прошивку.
  17. TopicStarter Overlay
    Denis81
    Offline

    Denis81 Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    15
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross Instinct, 1.6, 113 л.с., CVT, 2020
    Жаба душит этот canbus за 4 тыс. покупать , интресно будет работать "VestaXR" с "Яндекс Авто"?
  18. 2020 XRAY Cross
    Offline

    2020 XRAY Cross Пользователь

    Регистрация:
    2 апр 2021
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Ваш автомобиль:
    Xray cross 1.6 113л.с CVT 2020
    В описании сказано что можно переключить треки с руля. Но кнопок же нет таких
  19. TopicStarter Overlay
    Denis81
    Offline

    Denis81 Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2020
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    15
    Ваш автомобиль:
    XRAY Cross Instinct, 1.6, 113 л.с., CVT, 2020
    Если у Вас "Enjoy" В инструции написано что следующий трек кнопкой "M/↵"
    Если у вас "Яндекс Авто" то никак, тоже задумылся над этой проблемой, выше писал об этом. На всех машинах у торых мультируль, стоит либо кнопки либо энкодер, а тут какоето недразумение, с 2016 года изобретают переходники сами пользователи. Можно было доработать уже руль начиная с кросса.
    2020 XRAY Cross нравится это.
  20. Digger12
    Offline

    Digger12 Новичок

    Регистрация:
    8 июн 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ваш автомобиль:
    X-Ray Cross 1.6 113 л.с., вариатор, 2021 г.в.
    Здравствуйте. LADA Enjoy Pro, разрывается связь Bluetotth при попытке проигрывания треков со смартфона, причем громкая связь, журнал звонков и телефонная книга работают без нареканий. Скажите, у кого то была такая проблема? В сервисе разводят руками, создают комиссию по решению проблемы. На товарной Весте, стоящей в салоне с такой же ММС аналогичная проблема, пробовали подключать различные смартфоны, айфоны, что угодно. Результат один - разрыв, и долгое мучительное восстановление соединения. Разрыв происходит не сразу, а спустя некоторое время, бывает минута - бывает 5 секунд. Причем по началу просто музыка заикалась, но соединение сохранялось. Теперь же почти не воспроизводится.