F.A.Q Часто задаваемые вопросы по автомобилю LADA Xray

Тема в разделе "Общий форум", создана пользователем sergeevich, 18 июл 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    sergeevich
    Offline

    sergeevich Гуру

    Регистрация:
    27 май 2017
    Сообщения:
    830
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    г.Уфа
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6л. МТ. 2017г.
    Высокий хэтчбек в стиле SUV, как называют Lada Xray в компании, построен на базе узлов платформы B0.Для этой модели было разработано свыше 500 оригинальных деталей.
    Шасси сочетает в себе «высокий клиренс, хорошую управляемость и энергоёмкость». Передняя подвеска – независимая, типа МакФерсон, на подрамнике; задняя – упругая балка с увеличенной на 37 мм колеёй. Настройки пружин и амортизаторов были созданы заново. К слову, на ИксРей устанавливаются оригинальные S-образные задние пружины «Mubea» с подогнутым опорным витком и газонаполненные амортизаторы «Tenecco».
    Дизайн автомобиля создал швед Стив Маттин, ранее работавший над обликами Volvo и Mercedes-Benz.
    Производство LADA XRAY стартовало 15 декабря 2015
    Старт продаж - 15 февраля 2016 года.
    «X» — как обозначение кроссовера, «R» от английского «Recreation» («отдых»), «A» — от «Activity» («активность»), «Y» — от «Your» («твой») или «Young» («молодой»).
    Аббревиатуры не редко попадаются в описании машин, и расшифровать их порой тяжело.
    Мы составили для Вас «словарь» непонятных аббревиатур и расшифровок, который поможет Вам принять решение о необходимости наличия той или иной функции в Вашем автомобиле, расшифровывающий содержание основных технических характеристик и элементов комплектации автомобиля.
    ABS (Antiblockier System) - По русски - АБС. Антиблокировочная система тормозов. Предотвращает блокировку колес при торможении автомобиля, что сохраняет его курсовую устойчивость и управляемость. Сейчас применяется на большинстве современных авто. Hаличие ABS позволяет нетренированному водителю не допускать блокировки колес.
    ASC (Anti-Slip Control) - Антипробуксовочная система или, как иногда ее называют, "трэкшн-контроль" (tracktion-control). Она же ASR (в автомобилях германского производства), а также DTS (Dynamic Traction Control), ETC, TCS (Traction Control System), STC, TRACS, ASC+T (Automatic Stability Control + Traction). Назначение системы - предотвратить срыв колес в скольжение, а также снизить силу динамических нагрузок на элементы трансмиссии на неоднородном дорожном покрытии. Ведущие колеса сначала подтормаживаются, затем, если этого недостаточно, уменьшается подача топливной смеси в двигатель и, следовательно, поступающая на колеса мощность.
    AMT (Automated Manual Transmission) - автоматизированная механическая трансмиссия. Механическая коробка передач с автоматическим переключением передач с помощью гидравлических или электрических исполнительных механизмов с автоматическим управлением сцеплением.
    AIR BAG - подушка безопасности. Надувная подушка безопасности, которая при аварии заполняется газом и предохраняет водителя или пассажира от повреждений.
    BA (Brake Assist) - Иногда BAS, PA или PABS. Электронная система управления давлением в гидравлической системе тормозов, которая в случае необходимости экстренного торможения и недостаточного при этом усилия на педали тормоза самостоятельно повышает давление в тормозной магистрали, делая это во много раз быстрее, чем на то способен человек.
    EBD (Electronic Brake Distribution) - В немецком варианте - EBV (Elektronishe Bremskraftverteilung). Электронная система распределения тормозных сил. Обеспечивает наиболее оптимальное тормозное усилие на осях, изменяя его в зависимости от конкретных дорожных условий (скорость, характер покрытия, загрузка автомобиля и т.п.). Главным образом, для предотвращения блокировки колес задней оси. Эффект особенно заметен на автомобилях с задним приводом. Основное назначение данного узла - распределение тормозных сил в момент начала торможения автомобиля, когда, согласно законам физики, под действием сил инерции происходит частичное перераспределение нагрузки между колесами передней и задней оси.
    Принцип действия: основная нагрузка при торможении с движения передним ходом ложится на колеса передней оси, на которых может быть реализован больший тормозной момент, в то время как колеса задней оси, напротив, разгружаются, и, при приложении к ним большого тормозного момента, могут заблокироваться. Во избежание этого EBD, обработав данные, получаемые от датчиков АБС и датчика, определяющего положение педали тормоза, воздействует на тормозную систему и перераспределяет тормозные силы на колесах пропорционально действующим на них нагрузкам. EBD вступает в действие до начала работы АБС или при несрабатывании АБС из-за ее неисправности.
    ECM (Electronic Control Module) - электронный контрольный модуль. Электронный блок управления двигателем, компьютер управления.
    TCS (Traction Control System) - система контроля тяги. Электронное управление распределением крутящего момента в трансмиссии.
    HSA Система помощи при трогании в гору (Hill Start Assist) предотвращает откатывание автомобиля назад при начале движения на подъеме. Если в неподвижном автомобиле отпустить педаль тормоза, эта система в течение нескольких секунд сохраняет тормозное давление, повышая контроль при начале движения в гору, или остановке и трогании на скользком покрытии
    тех. характеристики.jpg xray_size.jpg xray_size1.jpg
    объмы жидкостей.jpg
    Какой процент деталей проходят оцинковку неизвестно.
    В СМИ периодически всплывают разные цифры, но официально их не подтверждают.
    Степень оцинковки автомобилей Лада из СМИ (списком):
    ВАЗ 2110 - 30%;
    Lada 4x4 (Нива 2121 и 2131) - катафорезное грунтование, оцинкованных сталей нет.
    Лада Калина 1 - 52%;
    Лада Калина 2 - оцинковывается все, кроме передних и задних лонжеронов, крыши и капота;
    Лада Приора - с августа 2008 года кузов оцинкован на 29%, а после 2009 года на 100% (видео);
    Лада Гранта седан - ни одной оцинкованной детали;
    Лада Гранта лифтбек - задняя дверь и крылья;
    Лада Ларгус - фото оцинкованных деталей выкладывали туристы, которые были на АвтоВАЗе в рамках экскурсий;
    Лада Веста - впервые выполнена оцинковка внешнего слоя кузова (у седана крыша не оцинкована, универсал оцинкован полностью), а пороги и днище имеют антигравийную защиту;
    XRAY - из внешних панелей не оцинкована только крыша, но это нормальная практика для мирового автопрома.
    Штатный аккумулятор Lada XRAY называется АКОМ и может быть как минимум двух видов (артикул: 6СТ-62VL, либо 6СТ-64VL). Производитель: Россия. Их характеристики следующие:
    аккумулятор.jpg
    http://xrayclub.ru/threads/125/
    Если это оборудование НЕ ИЗМЕНЯЕТ штатные узлы и электросхему автомобиля, то не повлияет. В любом случае гарантийная СТО должна доказать, что поломка произошла из за установленного дополнительно оборудования.
    На примере автосигнализации.
    При установке сигнализации в компании, не являющейся дилером Автоваза, гарантия на автомобиль сохраняется. Однако все вопросы по функционированию охранной системы должны будут адресованы к фирме-установщику. Кроме того, неисправности автомобиля, возникшие по вине установщика (неправильное подключение, повреждения при установке и т.п.) или из-за неисправностей установленной охранной системы устраняются за счет владельца автомобиля, т.е. не по гарантии.
    По данному вопросу существует несколько мнений.
    1. Делать нужно. Некоторые автовладельцы рекомендуют делать в интервале от 2000 до 4000 км.
    2. Делать не нужно. Основания- в сервисной книжке есть только ТО 1 и ТО 0 делать не обязательно.
    Оба этих мнения имеют под собой определённые обоснования их противников и сторонников. Делать ТО 0 или нет - это личное дело каждого владельца своего нового автомобиля. Но есть одно "но". На протяжении долгих расспросов и выяснений никому со 100 % уверенностью так и не удалось выяснить какое масло залито в машину с завода.
    Пост требующий ВНИМАНИЯ.
    Заполнение данных по автомобилю в профиле пользователя.

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2020
    Alex Optimus нравится это.
  2. ForumreyModer
    Offline

    ForumreyModer Новичок

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Ваш автомобиль:
    Lada Xray 2018, 1.8 л АМТ
    Нужен куратор для темы "F.A.Q Часто задаваемые вопросы по автомобилю LADA Xray".
    Кто готов помочь и не равнодушен в развитии форума - в этой одной из важнейших тем, пожалуйста пишите в личку администратору asfaz. Куратор темы будет обладать правами модератора.
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2020
  3. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Тут нужен грамотный человек.
  4. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Поэтому и закинут запрос на форум. Что бы отдельно конкретной темой занимался человек и не отвлекался на другие обязанности модерации. Но что то мне подсказывает, что мы не найдем сюда ни кого. Например у нас есть такой пользователь, господин Мандарин, так он пытается указывать, что кому делать, а сам хотя бы для приличия предложил свою помощь. Тыкать пальцем и болтать лёжа на диване, мы все горазды.