Боевой Хомяк в Европе

Тема в разделе "Моя Лада Икс Рей", создана пользователем Пучдемон, 23 янв 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    Пучдемон
    Offline

    Пучдемон Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Москва
    icWd_L-MDEc.jpg Здравствуйте, Соратники!
    Прокатился я с семьей на Хрее в Европу. Расскажу вам о своих впечатлениях и обозначу замечания.
    По традиции отмечаем НГ не дома. Чаще это Кавказ, реже - Ленобласть, когда-то летали в теплые арабские страны, но в этом году решили прокатиться в недальнюю Европу, тем более, что был еще и деловой повод (встречались с родственниками). Дальше все просто. Забронировали аппартаменты во Вроцлаве на шесть дней, и на денек гостишку в Праге. Подали на польскую визы, заменили шипы на липучку, оплатили кое-какие штрафики и стали собираться.
    Что есть сборы в Европу, если вы едете туда на авто: у вас должен быть в багажнике набор из знака, аптечки, дезодоранта и обязательно светоотражающего жилета. На границе могут попросить показать. Происходит это на третий раз через два, но если чего-то не будет, то могут капитально домотаться. На поляков никакие уговоры не действуют. Еще - на лобовом стекле не должно быть трещин и колесики необходимо обуть в нешипованую резину. Это смотрят еще на белорусской стороне. Провозить мясо или мясные консервы нельзя. Это на ваш риск. Могут смотреть, а могут и нет. Но спросят обязательно. Нас заставили выкинуть даже бутеры с бужениной и актимель. Потому, что мы по честному сказали, что дорожная еда есть. Еще я положил в багажник ящик с инструментами (рожковые, головки, трещетку, торксы и т.п), т.к. по инерции у меня не появилось еще доверие к русским машинам. И литрушку масла на долив.
    Выехали мы с Москвы в 09.00, с расчетом, что к полуночи - часу будем в Бресте. Ну так оно и получилось. Минская трасса по России хорошая, инфраструктурная. Перед границей купили Гринкард, т.к. там она на пару сотен дешевле, чем в офисах страховых. В Беларусь вкатываешься без остановки, никакого стопконтроля по дороге туда нет. Дорога до Минска уставшая, местами колдобины. Нужно строго соблюдать скорость, т.к. менты активно работают и россиян ловят. Так же по трассе везде стационарные радары. После того, как Минск проезжаете, дорога становится много лучше и пилить по ней 120 сплошное удовольствие.
    Когда мы ехали до Беларуси на российском бензине (Лукойл), то при скорости 110-120 расход был 9л/100км. Заправились на Белнефтехиме, проехали километров 30 и расход начал снижаться. К Бресту мы подъехали с показаниями 8.1л/100км. А вот уже после границы, в Польше, пошли заправки Orlen. Хомяку сразу очень понравился этот бензик. До Варшавы скорости небольшие, много населенных пунктов и расход снизился до 7.4л/100км, движок работал практически бесшумно, легенькие вибрации на руле, которые я всегда считал нормой, практически исчезли. Парни, отдельно скажу про тягу: мы ехали на прилично загруженной машине, но тянула она, будто я один ехал на пустой. Обгоны? Легко. Со второй со светофора? Будто на турбе). Я был очень приятно удивлен. И одновременно расстроен. Вроде у нас уже топливо евро5, но по факту это какой-то рассол..
    Проехали Варшаву и началась новая магистраль. Хваленые немецкие автобаны по сравнению с польскими трассами просто отстой. Ограничение 120, но никто кроме россиян не соблюдает, и поляки и немцы валят насколько их машины позволяют. И вот тут-то и вылез главный недостаток Х-Рэя.. Эта машина не для автобана. Она для неспешной езды по российским дорогам. Мы здесь перемещаемся гораздо спокойнее, да и покрытие у нас похуже. С нашей камеронасыщенностью мы здесь не чувствуем себя убогими. Едем и едем спокойно. А там я понял, что на этой уключине я чужой на дорожном празднике жизни европейцев. Ска, какая короткая коробка... Я его душу мотал.. Надо по полчаса ждать, пока появится возможность обогнать фуру. Они летят и летят. О! Можно! Выхожу на обгон, проезжаю пол-фуры, а на хвосте уже висит какой-нибудь Тигуан.. Да, вопросов нет, можно разогнать хомяка до 140-150, но это уже и дискомфорт, а самое главное другой расход. А бензинчик там, напомню, 80р за литр. И вот поэтому всякие аналогичные Хрею дачи-клячи ездят там не быстрее фур..
    Но тем не менее, мы доехали до места, дивно встретили Новый Год, классно погуляли.
    Отдельно расскажу про реакцию на Хомяка в Европе. Очень многие кто нас обгонял, ровнялись с нами и внимательно разглядывали. Пару раз показывали одобрительные знаки. Когда доехали до Вроцлава и искали банкомат, на парковке мужчина интересовался, что это за Лада такая и давно ли в России ее выпускают. В Чехии люди проходящие мимо припаркованного хомяка с интересом разглядывали его и я даже видел, как парень сфоткал машину на телефон. Честно - было приятно. На обратной дороге в Варшаве, в пробке, нас польский мужик попросил припарковаться и показать машину. Долго расспрашивал, интересовался, можно ли купить в Польше. Я сказал, что вроде в Германии есть несколько дилерских центров.
    В целом мы остались довольны машиной. Он нас не подвел, ничего не сломалось, за 4000км не было нештатных ситуаций. И что интересно, мне не пришлось доливать масло ни разу ни грамма. В России на 10000км стабильно 800г масла уходит с новья.
    Это у нас третий дальнобой. Ездили в Крым на нем и в Самару, но это немного не то. Тут мы дома, ломаться не страшно, нет языкового барьера, а вот Европка - это было интересно. Хотя в Польше и Чехии тоже нет языкового барьера.
    Итог: братья, он зачал во мне это доверие. Я поеду весной туда еще раз на нем.
    И если интересно - бюджет поездки на 6 ночей:
    1. Визы жене и ребенку - 6000р
    2. Медстраховка на троих - 1200р
    3. Гринкард 15 дней - 2200р
    4. Аппартаменты Вроцлав 6 ночей - 18000р
    5. Подземная парковка Вроцлав 6 дней - 2000р
    6. Хостел (отдельная комната) Прага 1 ночь - 2500р
    7. Бензин от дома до Праги и до дома - 17000р
    8. Продукты, рестики, развлечения, экскурсии, сувениры, шопинг, сыры - 50000р(грубо)
    Спасибо за внимание, всем гладкой дороги!
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  2. Констант
    Offline

    Констант Новичок

    Регистрация:
    20 окт 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    г. Москва
    IMG_0344.JPG Молодцы :) я до кризиса в Италию ездил в отпуск на машине, тоже удивился после первой заправки как турбину поставили у нас не бензин а моча ослиная .
    ZxAlex, Пучдемон и mons нравится это.
  3. Nefer
    Offline

    Nefer Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    г. Горький
    заливай премиум 105 и будет как в европе ;) И цена соответствующая качеству
    Пучдемон нравится это.
  4. Констант
    Offline

    Констант Новичок

    Регистрация:
    20 окт 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    г. Москва
    В Европе цена на бензин в два раза просела когда нефть упала , у вас в Горьком как ?
    ZxAlex и Пучдемон нравится это.
  5. Nefer
    Offline

    Nefer Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    г. Горький
    Понятия не имею. Я на газу ;)
    Пучдемон нравится это.
  6. Евгений67
    Offline

    Евгений67 Активный пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2017
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    266
    Адрес:
    Калужская область
    А зачем дезодорант нужен в обязательном порядке? Что-то фантазии не хватает:oops:.
    Бензин лучше, но и цена другая. Хотя, для страны импортёра, цена внутри страны должна быть ещё меньше, чем сейчас и никак уж не расти при падении цены нефти.
    Может все детонации и расход масла напрямую завязан на качество топлива? и Автоваз-то тогда молодцы- правильно всё рассчитали, кроме уровня воровства на топливе.
    proube и Пучдемон нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Пучдемон
    Offline

    Пучдемон Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Москва
    Это я имел ввиду огнетушитель) А угар масла - сто пудов зависит от качества бензина и стабильности работы мотора. Вот прям сам убедился
  8. Nefer
    Offline

    Nefer Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    г. Горький
    Если вся цепочка от добычи до розлива бензина по факту являются иностранной компанией, живущей на иностранные (евробаксовые) кредиты, то и конечная цена будет привязана к долларовой цене на нефть. Когда нефть подешевела в 2 раза, рубль тоже упал в 2 раза.
    Пучдемон нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Пучдемон
    Offline

    Пучдемон Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Москва
    Мечтаю на авто сгонять в Италию. Но Хрее это уже далековато... Или спина сломается или Хрей. Есть у нас еще машина, но она жрет прилично и я считал бензу туда-обратно, от Мск до Калабрии и обратно, вышло 47000. Смысл теряется. Начиная с Австрии премиум95 стоит по 130р. Поэтому на самолете проще. Вот когда поменяю на дизельную, тогда можно кругом по Европе скакануть. Я там везде ездил на прокатных машинах, и они в основной массе дизельные.
  10. Nefer
    Offline

    Nefer Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    г. Горький
    а как там с газовыми заправками?
  11. TopicStarter Overlay
    Пучдемон
    Offline

    Пучдемон Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Москва
    В Польше и Чехии на обычных заправках есть газовые ТРК. Мне кажется на всех. Стоит 40р. В Италии видел только на больших АЗС на трассах. Там дороже. В Германии тоже на крупных АЗС. Отдельных газовых заправок в Европе кроме Польши не припомню.
    Nefer нравится это.
  12. Veniamin
    Offline

    Veniamin Guest

    А как относится цена на нефть в Европе к цене бензина в Горьком?
    Мы, Россия т.е., если что, нефть по европейским ценам не покупаем, и ценообразование на топливо у нас совсем другое, чем в европах и разных прочих штатах.
  13. Nefer
    Offline

    Nefer Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    г. Горький
    У нас выпуск рубля зависит от долларовой цены на нефть. Основной валютой всех добывающих компаний является не рубль, а доллар. По этому, к сожалению, покупаем.
  14. AlexNT60
    Offline

    AlexNT60 Гуру

    Регистрация:
    11 дек 2016
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    SPb, Красное Село
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2018
  15. Nefer
    Offline

    Nefer Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    г. Горький
  16. TopicStarter Overlay
    Пучдемон
    Offline

    Пучдемон Новичок

    Регистрация:
    7 ноя 2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Москва
    Вообще, конечно, безобразие. Продавать за бугор углеводороды надо за рынок, безусловно. Но почему мы, простые люди, должны платить по полной жирному Сечину? Я считаю пост про себестоимость уместным.
  17. Nefer
    Offline

    Nefer Пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2017
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    г. Горький
    Если читать внимательней, то Сечину и компании достаётся всего 14,38. Остальное какраз старушкам.
    qwerty111 и Олег 1968 нравится это.