Вопрос к специалисту по электроники.

Тема в разделе "Ремонт, обслуживание", создана пользователем narikgarunov, 3 апр 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    narikgarunov
    Offline

    narikgarunov Новичок

    Регистрация:
    3 апр 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Ваш автомобиль:
    Лада XRay
    Господа, товарищи, если бы какой-нибудь хороший человек рассказал мне кто управляет стрелкой тахометра и спидометра, я сделал бы вывод на миллион! Объясняю ситуацию. Она автомобильная (ситуация), но в ней очень много социального. У сына загнулся ХРей (люкс). Внимательней, господа! Сейчас я детально точно опишу как она (машина) себя вела. В движение, на трассе вдруг начинают скакать стрелки тахометра, спидометра, затем отключается скорость (сама), но двигатель при этом замечательно работает. Просто ты не едешь потому что ЦБКЭ получает целую кучу сообщений о том что повсюду ошибки и принудительно включает нейтралку. И если долго мучить машину, она перестает заводиться. Может постоять час два, затем снова завестить, и ехать дальше до следующего такого же казуса. Далее самое интересное. Мы живем в глубинке. Сын стал обращаться к специалистам. Фигушки, никто не в состоянии... а ближайшая лицензированная СТО в ста км! И я стал задавать вопросы, пытаясь понять как функционирует система. Все без исключения "специалисты" не знают что такое закон ома. Я уже старый, но я все таки русский инженер из СССР (не совсем русский, но изрядно обрусевший)! И мне не понятно почему мы такие безграмотные? Обидно за отечество. Для меня лично очевидно что это типично электронная проблема. Самого худшего типа - "случайного". Какая нибудь блуждающая микро "коза".Это не неисправный датчик массового расхода и тд. Я полагаю что диагностический прибор в данном случае не поможет, но поможет принципиальное знание устройства данного авто. И если кто мне ответит, кто формирует напряжение (или некую генерацию) для стрелки тахометра, я смогу сделать вывод. Для тахометра (в моем представлении) блок ЭСУД (электр система устойчивости двигателем... или ЭБУ), но если говорить о спидометре то это может быть ЦБКЭ. Господа помогите. Страна большая а умных людей с гулькин нос! Принципиально не хочется тащить машину в Ростов. Заменить и адаптировать ЭСУД или ЦБКЭ мы в состоянии сами.
    Georgy и VolgaCross нравится это.
  2. bandarpost
    Offline

    bandarpost Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Челябинская область
    Ваш автомобиль:
    Х-рей 2016 1.6 106 л.с. 5 МТ
    Тут на форуме кто то описывал похожие симптомы.Оказалось нужно было вытащить из разъема ЕLM-327
  3. pavel68
    Offline

    pavel68 Активный пользователь

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    314
    Массу с аккумулятора Скинь на 5 минут может поможет
  4. TopicStarter Overlay
    narikgarunov
    Offline

    narikgarunov Новичок

    Регистрация:
    3 апр 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Ваш автомобиль:
    Лада XRay
    За эти несколько дней машина стала вести себя иначе. Причем пару раз радикально меняла свое поведение. Я понял что смогу найти поломку только методом проб и ошибок. А это дорого. А самое неприятное что приобретенный прибор обратно не сдашь. Но даже поменяв ЦБКЭ и ЭБУ (ЭСУД) могу остаться с носом. Короче сын отволок ее к официалам. Спасибо ребята за сочувствие.
  5. asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    narikgarunov, Я понимаю вашу озабоченность но, только диагностический прибор на оф.сто вычислит вашу проблему. Ваш сын правильно поступил и отдал в автомобиль в руки официалам. Но пожалуйста, это не отменяет выполнение вами вот этого пункта правил - http://xrayclub.ru/threads/1851/
  6. Lena1405
    Offline

    Lena1405 Пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Московская обл., г. Видное
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1,8 122л.с. АМТ 2018г.
    Интересно, что всё таки сказала официалы?