Эра-Глонасс на Xray

Тема в разделе "Мультимедиа, навигация, прошивки", создана пользователем asfaz, 23 сен 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    ОАО "АВТОВАЗ", как лидер российской автомобильной отрасли, первым внедряет систему экстренного оповещения на своих автомобилях, которая является базовым оборудованием для Lada Vesta".
    Установленный в автомобиле терминал автоматически определяет местоположение ТС и по каналам мобильной связи передаёт в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП, а также VIN-номер машины либо в систему-112, либо в дежурную часть МВД. Устройство продолжит работать даже при условии отключения основного аккумулятора транспортного средства. Отметим, водитель может также подать сигнал самостоятельно, для этого нужно только нажать соответствующую кнопку.
    "Все покупатели автомобилей с этим устройством на борту получают не только БЕСПЛАТНУЮ услугу экстренного реагирования при авариях, но и станут потенциальными пользователями разнообразных дополнительных сервисов для автомобилистов, которые будут развиваться на базе инфраструктуры системы", – прокомментировал президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко. Он добавил, что судя по оснащению устройством Lada Vesta, АВТОВАЗ заинтересован в дальнейших достижениях в области современных технологий безопасности мирового уровня, а также в повышении комфорта клиентов за счёт новых навигационно-информационных услуг. Естественно данное предложение распространяется и на Х-рей, Х-рей Кросс. Я специально выделил БЕСПЛАТНУЮ услугу. А в дальнейшем по всей видимости на этой базе будет создано программное обеспечение /или уже создано/ по навигации, позицианированию и других полезных примочек. Уже пусть за деньги, но они будут.
    JimDIM нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    [​IMG]
    Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев подробно остановился на том, как может использоваться система «ЭРА-ГЛОНАС» в рамках оформления аварий по европротоколу. Так, для того, чтобы увеличить лимит выплат (эксперимент стартовал в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях) необходимо предоставить некорректируемые данные фотосъемки, а это может быть сделано с помощью средств контроля ГАИС ГЛОНАСС. После этого материалы передаются непосредственно в страховую компанию. Для этого уже созданы специальные приложения, которые доступны для скачивания в Google Play и Apple Store. В этом случае данные становятся юридически значимыми, и их обязаны учитывать как страховые компании, так и суды.

    Справка
    Система «ЭРА-ГЛОНАСС» была разработана в целях сохранения жизни и здоровья пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и иных чрезвычайных ситуациях на дорогах Российской Федерации. Благодаря использованию современных возможностей навигационных, телекоммуникационных и информационных технологий время реагирования на происшествие экстренных оперативных служб сокращается в среднем на 30%. При аварии информация о точных координатах, времени и тяжести ДТП определяется автоматически и в режиме приоритезации вызова передается оператору системы «ЭРА-ГЛОНАСС», а затем после проверки поступает в экстренные оперативные службы (систему 112 или дежурные части МВД). Водитель и пассажиры также имеют возможность связаться с оператором системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и в ручном режиме – нажатием специальной кнопки.
    JimDIM нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Стоит напомнить, что с 2017 года информационная система экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС станет обязательна для всех новых транспортных средств, с 2016 года требование вступает в силу для машин, занятых, в том числе, в сфере коммерческих пассажирских перевозок. Ранее стало известно, что цена бортового терминала ЭРА-ГЛОНАСС стартует с отметки 4 000 рублей.
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2015
  4. seksot2004
    Offline

    seksot2004 Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Ростовская обл., г. Шахты
    Зная систему МВД изнутри так сказать, я прошу прощения (не могу от смеха остановиться) я не представляю ну как ещё можно оперативнее реагировать на звонки о происшествиях и преступлениях при ныне действующей системе МВД, отвечаю НИКАК!!! Когда заступает на сутки три СОГ (следственно-оперативная группа) в городе на 250 тыс. населения, и эти группы помимо обслуживания вызовов выполняют ещё ряд бездарных поручений, вот и посчитайте какая здесь может быть скорость реагирования.:minigun:
  5. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    Видео полностью актуально и к Х-Рей. Кстати пока единственное в своем роде.
  6. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    "Троянский конь" -сработал. Конь, это ЭРА-ГЛОНАСС. Все дальнейшие и предыдущие умозаключения в этом посте, только в положительном ключе.
    С 1 января 2017 года все без исключения легковые автомобили, выходящие на рынок Таможенного союза, должны оснащаться устройством ЭРА-ГЛОНАСС. Что это такое, «Авто Mail.Ru» подробно рассказывал этим летом, но коротко напомним: в автомобиль ставится коробочка, которая подаст сигнал SOS, если машина станет участником аварии.
    Стоимость коробочки — максимум $100. Но её нужно непременно сертифицировать — в одной из двух лабораторий должны подтвердить, что устройство соответствует отечественным стандартам. Плюс машина обязана пройти фронтальный и боковой краш-тесты, а также тест на опрокидывание. Итого — 210-260 тысяч евро, а также 3 разбитые машины.
    Что касается новых автомобилей, которые импортируются официальными представительствами компаний, то здесь ситуация понятна: большинство марок оснастят свои машины «тревожной кнопкой», а часть воспользуется лазейкой — ЭРА-ГЛОНАСС не обязательна для моделей, у которых есть действующий «сертификат соответствия» под названием ОТТС.
    Известно, что ключевые игроки рынка — Hyundai и Kia, а также Ford, Skoda и Renault — внедрят ЭРА-ГЛОНАСС на весь модельный ряд. Nissan оснастил системой кроссовер Murano, до конца года её получат X-trail, Qashqai и Terrano, а также модели марки Datsun. У остальных «Ниссанов» ОТТС действительны до конца 2018 года.
    Что касается отечественных производителей, то АВТОВАЗ установил «тревожную кнопку» на новинки Lada Vesta и Lada XRAY. По информации «Авто Mail.Ru», «работы по освоению системы» ведутся для автомобилей Lada Granta и Lada Kalina. А вот УАЗ не планировал инсталлировать ЭРУ на «Патриоты» до 2019 года.
    При этом новое требование освободит рынок от непопулярных моделей, для которых внедрение системы попросту не окупится.
    И вот самое главное в этой всей автомобильной каше:
    До последнего момента оставалось загадкой, станет ли обязательной ЭРА-ГЛОНАСС для новых и подержанных иномарок, в частном порядке ввозимых из-за границы. Однако накануне Федеральная таможенная служба выпустила официальное разъяснение — требование по установке системы касается всех.
    ФТС России предупреждает лиц, планирующих приобретение за рубежом автомобилей, что с 1 января 2017 года для выдачи паспорта транспортного средства необходимо оснащение автомобилей устройством вызова экстренных оперативных служб
    Федеральная таможенная служба.
    И вот вишенка на торте:
    Итог таков: большие американские пикапы, электромобили Tesla и редкие спорткары (скажем, Caterham, Pagani и Morgan) за границей больше не купить. Ну, да - а оно нам надо? А вот олдтаймеров — машин старше 30 лет, которые являются скорее памятником истории, чем транспортным средством — новое требование не касается.
    Конечно, официальная позиция властей — ЭРА-ГЛОНАСС нужна, чтобы снизить смертность на дорогах. Однако игроки рынка считают иначе: с 2019 года должны были резко снизиться ставки на растаможку (этого от России требует ВТО), и чтобы россияне не стали голосовать рублём за подержанные иномарки, была придумана такая заградительная мера.
  7. Сергей Зинченко
    Offline

    Сергей Зинченко Гуру

    Регистрация:
    24 окт 2016
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.163
    Адрес:
    Ростовская область.
    "чтобы россияне не стали голосовать рублём за подержанные иномарки",
    А ещё говорят что наше правительство плохо работает. Это ж надо такую проблемку иностранным продавцам авто подсунуть, на ровном месте! Хотя конечно и простому нашему потребителю тоже головная боль.
    Я то ругался - зачем мне этот ящик в потолок засунули. Теперь можно сказать спасибо инженерам ВАЗа, одной проблемой меньше. Хотя честно не верю, что вся система спасения (не только электроника авто) работоспособна. Но постараюсь это не проверять.
  8. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Думаю это скорее будет глобальная система слежения за всем и вся. Будем под колпаком у Мюллера, как в известном фильме. Можно не сомневаться. Нынешняя косячная власть пытается обезопасить себя во всех направлениях. На воре шапка горит.
    McSusanin нравится это.
  9. ARC
    Offline

    ARC Эксперт

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    667
    Симпатии:
    217
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 AMT 2018
    Я как то по незнанию искал в темноте гле включить свет и нажал на эту кнопку sos. Дар речи потерял когда со мной по громкой связи оператор службы 112 заговорила :D
    Nitelam и Сергей Зинченко нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    asfaz
    Offline

    asfaz Администратор Команда форума

    Регистрация:
    15 май 2014
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    2.647
    Адрес:
    Ростовская область.
    В конечном итоге это так и будет. Косячная (власть на данный момент) или какая, вопрос спорный. Но любая власть, во все времена старалась себя обезопасить (что естественно) от любых посягательств на свое присутствие. Это аксиома и она неоспорима. Камень преткновения в том, кто держит в руках эту власть: или "Народ - вольный и свободный со своими представителями (депутатами) подотчетными под самые подштаники перед своим народом..... или кучка зажравшихся и вырвавшихся из наших будней индивидуумов, которые решили что мы им доверили нашу жизнь. Но извините я отвлёкся и потянуло в гос.строительство. ГЛОНАСС - это хорошая задумка, безопасность пользователей честных и для того кому нечего скрывать.
  11. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Со мной произошла аналогичная ситуация в первую неделю после покупки машинки. Хорошо, что я знаю по голосам всех девчонок из Единой Диспетчерской Дежурной Службы 112 в своем районе, а они - меня. Посмеялись. Но теперь я эту кнопку из работы вывел вот таким способом:
    20161223_214957.jpg
    Nitelam и Сергей Зинченко нравится это.
  12. ltFortis
    Offline

    ltFortis Пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    75
    Протестировал свою машинку таким способом. На втором этапе, когда вызов тестировалка - был один гудок и тишина, после чего автомат сказал, что вызов завершен, а подтверждения того, что тестирование прошло успешно не было. Вот сейчас сижу и думаю, все нормуль или как
  13. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Тут протестировал. Жену напугал до безобразия. Всё прошло как на видео.
  14. MaX
    Offline

    MaX Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    У меня тоже случай был ))). Жена кнопку вкл света искала в темноте , тыкала тыкала.. пока голос женский не сказал " девушка прекратите дергать кнопку сос , ваши кнопки ниже" Моя аж завизжала от страха .....))))
    Godas82, Русс 54, mykola и ещё 1-му нравится это.
  15. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    Устал с деспетчерами общаться...

    [​IMG]
    cherny-80, Andrew28, mykola и ещё 1-му нравится это.
  16. kig39
    Offline

    kig39 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Белгород
    у меня знакомый израильтянин, увидев эту глонаску, офигел и сказал что у них это невозможно, адвокаты бы засудили провительство как несанкционированный контроль за личностью. у них есть что то подобное но строго без позиционирования.
  17. женя
    Offline

    женя Гуру

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    990
    Адрес:
    Минск
    скажите , а зачем к этой кнопке лезть все время? у меня ни разу не возникло желания тыкнуть - даже в темноте . и ребенку я обьяснил -что туда лазить нельзя. все.
  18. maga150
    Offline

    maga150 Активный пользователь

    Регистрация:
    5 янв 2017
    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    118
    Адрес:
    г.Балашиха
    Вот я тоже не пойму,как можно умудряться постоянно жать на эту кнопку!?Это каким фанатом надо быть чтобы постоянно промахиваться и жать на кнопку сос!))))
  19. Deadушка
    Offline

    Deadушка Гуру

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    4.829
    Симпатии:
    3.693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш автомобиль:
    XRAY Deathcar 1,6 л. 110лс. МТ. 2016г.
    maga150, женя, не зарекайтесь. Я тоже так думал, пока в темноте мимо вкл освещения не промазал пару раз. Мало того- она в корпусе встала раком( т.е. в нажатом состоянии) и при каждом пуске двигателя эра стала наяривать диспетчеру. Думал уж к дилеру ехать, но потом рассмотрел и выправил её. И ещё- хорошее нажатие на сам плафон тоже её может врубить. Так что смотрите.
  20. Electromaster
    Offline

    Electromaster Гуру

    Регистрация:
    7 май 2016
    Сообщения:
    10.929
    Симпатии:
    7.863
    Адрес:
    Рязанская область
    Ваш автомобиль:
    XRAY 1.6 106 л.с. МТ 2016г.
    Да, сам блок плафонов и Глонасс по сравнению с остальным пластиком салона какой-то слабенький, тоненький и кривенький. Нет в нем дубовости, присущего бюджетным машинам Рено. У меня он вообще последнее время гремит не переставая, похоже выскочил из каких-то защелок, а назад вставать не хочет. Будет время, придется с ним разбираться.